Выберите язык

Новости ДУМУ

Все новостные публикации связанные с ДУМУ

Мечеть Кременчуга открыта для всех



Каждое воскресенье кременчугской мечети проходят дни открытых дверей. Жители Кременчуга и гости города могут посетить бесплатную экскурсию в исламский культурный центр, узнать больше о мусульманах Украины, их религии и традициях, об исламской истории города, а также о сходстве украинской и восточной культур, в частности на примере женского наряда.

На этот раз мечеть посетила большая туристическая группа из ВКПУ. Студенты узнали много нового для себя об Исламе и были удивлены, что многое из того, что они знали раньше, не соответствует реальному положению вещей. В ходе экскурсионной лекции были разрушены многие стереотипы об Исламе.

«В мечеть может прийти каждый и в любой день. Но в воскресенья мы анонсируем день открытых дверей, чтобы люди понимали, что им не просто можно зайти, а их ждут. Наша цель познакомить всех желающих с Исламом, чтобы в нашем обществе было меньше недоразумений, чтобы мусульман не воспринимали как нечто враждебное, а Ислам как опасное. Наша религия – это религия добра, справедливости и желания блага для каждого. Пророк Мухаммад, мир ему, сказал, что не достигнет совершенной Веры тот, кто не желает другим того, что желает себе из добра» - говорят в мусульманской общине.

Имам мечети шейх Тагир Таиров и преподаватели ВКПУ договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере религиозного и культурного просвещения молодого поколения.

Выберите язык