Выберите язык

ДУМУ (RUS)

Cертификация «Халяль»

Cертификация «Халяль»

Что такое сертификат «Халяль»?

В последние годы многие производственные предприятия, занимающиеся выпуском как продуктов питания, так и товаров широкого потребления, к сожалению, стали часто использовать химические и животные ингредиенты, в основном недопустимые по Шари’ату и приносящие вред человеческому организму. К примеру, стали использовать пищевые добавки для увеличения срока хранения продуктов, а также красители и ароматизаторы.

ДУМУ ввиду необходимости, приняло решение взять на себя вопрос контроля производства, а также уделить внимание тем организациям, которые заинтересованы в том, чтобы их продукция была выпущена согласно Шари’ата и исламский мир принял их продукцию. Особое внимание уделяется производству мяса – Халяль. После тщательного изучения линии производства группой специалистов, имеющих знания по религии Ислам, а также в области производства, химии, биологии и других наук, они передают начальнику отдела выдачи справки «Халяль» результаты проведенных анализов, для дальнейшего рассмотрения по вопросу получения свидетельства «Халяль» до принятия решения сотрудниками ДУМУ. Сертификат «Халяль» подтверждает соответствие выпускаемой продукции требованиям Шари’ата.

Условие получения сертификата «Халяль»

Компании, выпускающие продукцию и потребители товаров обращаются в отдел выдачи справки «Халяль» при ДУМУ с просьбой подтверждения разрешения использования данной продукции по Шари’ату и получения сертификата «Халяль». Заявка на получении справки подается с сопроводительной информации с детальным объяснением процесса производства этой продукции, используемых ингредиентах, а также описании самого продукта и его свойств, в зависимости от того, о какой именно продукции идет речь:

а) производство мяса. Необходимо присутствие сотрудника ДУМУ на процессе резания скота для непосредственного наблюдения за тем, как выполняются требования Шари’ата в этом вопросе; В случае если производители мясной продукции заказывают мясо у поставщиков, то необходимо убедится, что мясо было зарезано правильно, и какие инструменты были использованы. Так как, например, мясо, зарезанное автоматическим прибором для резания скота, не принято. А также запрещено использовать мясо, когда есть сомнение в том каким именно образом было убито это животное;

б) продукты питания и массового потребления. Отдел выдачи справки «Халяль» изучает составные части данного товара, для того, чтобы убедится, что продукция не содержит в себе разные виды наджасы (нечистот, как мертвечина, опьяняющие средства, вещества животного происхождения (жир, кости), и т.п.). Проверяется состав всех виды продуктов питания, лекарства, хозяйственные товары и др. Специалисты изучают биологические и химические составляющие продукции и на основе результатов анализа выдает соответствующее решение о выдачи сертификата, с учетом сроков и объемов выпускаемой продукции.

Срок действия сертификата «Халяль». Свидетельство выдается после полного удостоверения, что данная линия производства продукции не содержит ничего недозволенного в религии. Свидетельство регламентирует объем и сроки производства. В случае если данная продукция всегда выпускается согласно Шари’ата и имеет определенные ГОСТы, подтверждающие дозволенность состава данной продукции и при этом нет никаких сомнений в разрешении использования данной продукции, то свидетельство выдается один раз на всю линию производства.

Для получения детальной информации, а также с предложениями обмена опыта по данным вопросам обращайтесь в отдел выдачи справок «Халяль».

Перейти на сайт «halal.ua»


Что такое сертификация «Халяль»?

Центр сертификации «Халяль» – независимая украинская организация по сертификации продукции в соответствии с законами Шари’ата, осуществляющая свою деятельность более 25 лет. Центр сертификации «Халяль» является единственным официальным органом по сертификации в Украине, поддержку деятельности и контроль над которым осуществляет Духовное Управление Мусульман Украины (ДУМУ).

Центр сертификации «Халяль» занимается проведением сертификации для продукции и услуг, обеспечивая независимую и квалифицированную оценку их соответствия требованиям стандарта Халяль по всем регионам Украины.

Основными целями работы Центра сертификации «Халяль» является:

  • обеспечение легкого доступа к продукции Халяль как на внутреннем, так и на международном рынке;
  • обеспечение гарантии того, что продукция сертифицированных нами производителей не содержит запрещенных компонентов;
  • обеспечение гарантии того, что мясная продукция сертифицированных нами производителей действительно произведена из мяса дозволенных животных, убой которых был произведен в соответствии с требованиями Шари’ата и животное до убоя было живым;
  • повышение качества продукции и услуг украинских компаний;
  • информирование потребителей о недобросовестных производителях товаров и поставщиках услуг;
  • содействие повышению конкурентоспособности продукции украинских производителей на международном рынке.

Центром сертификации «Халяль» сертифицирован ряд крупных производств Украины, выпускающих продукцию разных категорий, что сделало продукты питания Халяль доступными для всех мусульман Украины и других стран.

Центр сертификации «Халяль» является признанным центром сертификации всемирной индустрии Халяль. Высокий уровень Центра сертификации «Халяль» подтвердили аккредитационные органы с мировой известностью Малазийский государственный департамент по Исламскому развитию JAKIM и Международный Аккредитационный Центр ОАЭ EIAC.

Перейти на сайт «halal.ua»

Мусульманские общины

Мусульманские общины

Мусульманская умма Украины многонациональная. Большинство составляют крымские татары, волжские татары, азербайджанцы, турки, узбеки, таджики, туркмены, представители народов Северного Кавказа, арабы, афганцы, пакистанцы, чеченцы, дагестанцы и другие.

Во всех городах Украины, где живут мусульмане, ДУМУ содействует в организации и регистрации общин, обучении имамов и прихожан, помогает в строительстве и обустройстве мечетей и молитвенных помещений, выполнении религиозных ритуалов, проведение праздников и мероприятий, ведется просветительская деятельность.

Религиозное образование является одним из главных направлений работы ДУМУ. С этой целью по всей территории Украины организованы учебные курсы, семинары, воскресные школы и летние лагеря для детей, проводятся круглые столы, лекции и экскурсии. Таким образом ДУМУ обеспечивает возможность получить религиозные знания всем желающим.

Источники финансирования


Источники финансирования Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) — это финансовая и материальная помощь, оказанная членами Духовного Управления и мусульманских общин, доходы, полученные в результате активности ДУМУ, а также взносы и пожертвования со стороны тех людей, которые понимают важность задач, поставленных перед Духовным Управлением, одобряют и поддерживают курс ДУМУ, проявляя щедрость во имя распространения добра.

На протяжении двадцати лет с 1992 по 2012 год ДУМУ открыло несколько десятков общин, центров и организаций, приносящих пользу стране и обществу, в том числе Исламский Университет и его филиалы в разных областях Украины, среднеобразовательную школу «Аль-Иршад», воскресные школы, организовало летние лагеря, построило молитвенные дома, мечети — все это осуществлено благодаря финансовой и моральной поддержке благочестивых мусульман, которые осознав, выполнили сказанное в Кур`ане и изречениях Пророка, мир Ему.

Мероприятия, организованные Духовным управлением мусульман Украины показывают прозрачность курса, а также дальнейшие перспективы и планы ДУМУ, при которых расход средств будет направлен на сохранение общества на пути всех Пророков, а также на сохранение традиций, соответствующих Шари’ату, и обычаев предков многонационального общества мусульман Украины, на строение Исламского центра, мечети «Ар-Рахма» в г. Киев и открытие молитвенных домов в тех областях Украины, где проживают мусульмане. Люди разных возрастов и социальных положений стараются получить вознаграждение, расходуя свои силы и ценности, дарованные Аллаhом, на благо мусульманского общества: на строительство мечети, на издание религиозных книг, буклетов и другие добрые дела.

Все решения, принимаемые Духовным Управлением Мусульман Украины, основаны на крепком фундаменте интересов общества, его не отвлекает преследование каких-либо жизненных целей или любая другая деятельность, которая бы шла вразрез с тем, что несет пользу обществу.

Великий теолог нашего времени, наш учитель и наставник мухаддис Шейх 'Абдуллаh Аль-hарарий, да будет ему милость Аллаhа, сказал: «Мы не подчинены в работе какому-либо государству, преследуя жизненные интересы и воистину Аллаh Всезнающ, а тот, кто обвиняет нас в корысти, то воистину наступит День Отчета и Суда».


Международные отношения

Международные отношения

Духовное управление мусульман Украины уделяет особое внимание сохранению и развитию культурного наследия исламского мира. Международная деятельность ДУМУ хорошо известна не только в Украине, но и за рубежом. Представители Духовного управления принимают участие в региональных, всеукраинских и международных конференциях, семинарах, круглых столах, встречах и саммитах, в частности в США, Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Палестине, Турции, Македонии, Косово, Бельгии, Индонезии, Малайзии, Индии, Катаре, ЮАР, Мавритании, Сенегале, Египте и других странах.

Духовное управление мусульман Украины имеет давние дружеские связи с муфтиями стран СНГ, зарубежными исламскими организациями и учебными заведениями, министерствами по делам религий и арабских и других мусульманских стран, лидерами многих государств.

В Украине ДУМУ активно сотрудничает с посольствами разных стран, как мусульманских, так и немусульманских, а также с национальными диаспорами и культурными центрами разных народов. Постоянным партнером Духовного управления мусульман Украины является Всеукраинский культурный центр тюркоязычных и восточных народов.

Деятельность Духовного управления мусульман Украины направлена не только на обеспечение интересов мусульман Украины, но и на развитие всего многонационального и поликонфессионального украинского общества. ДУМУ представляет интересы мусульман, являясь членом Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Деятельность ДУМУ

Деятельность ДУМУ

Вот уже более двадцати лет Духовное правление мусульман Украины (ДУМУ) неизменно следуя своему курсу, распространяет истинные знания о религии Ислам. Приоритетным направлением работы также является противодействие любым проявлениям религиозного экстремизма, невежества и крайностей путем обучения основам Ислама переданным великими исламскими теологами от самого Пророка Мухаммада, мир Ему.

С 1992 года не смотря на финансовые сложности, была проделана колоссальная работа - это и основание Исламского университета, и общеобразовательной школы «Аль-Иршад», начало и завершение строительства первой в столице независимой Украины мечети «Ар-Рахма» и множество разнообразных проектов нацеленных на ознакомление украинского общества с Исламом, чистым от стереотипов и предубеждений распространившихся за многие годы присутствия атеистической пропаганды.

Духовное управление мусульман Украины регулярно организует мероприятия, посвященные мусульманским событиям и праздникам ради сплочения многонационального мусульманского общества Украины на основе традиционных ценностей Ислама. Ежегодно в течении всего месяца Рамадан, проводятся Ифтары (ужин -разговение) куда может прийти каждый желающий, чтобы в дружественной и теплой атмосфере открыть пост. Также по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, ежегодно проводится Маулид, который в течении всего месяца отмечается не только в Киеве, но и во многих городах и селах Украины, где есть мусульманские общины. На эти и другие мероприятия связанные с мусульманскими праздниками и событиями приглашаются не только мусульмане, но и представители других конфессий. Это непременно сплочает поликультурное украинское общество и демонстрирует открытость мусульман к совместной работе на благо Украины основываясь на общечеловеческих ценностях.

Одним из непременно важных направлений в работе ДУМУ является перевод, издательство и распространение достоверных исламских книг. Книги издаются по разным религиозным наукам: основам Вероучения ('Акыда), Исламскому законоведению (Фикh), толкованию Кур`ана, передачи Хадисов, грамматике арабского языка, жизнеописанию Пророка, мир Ему, Его сподвижников (сахабов), родственников, биографии самых известных ученых Ислама, истории Ислама, книги для детей и др. Каждые два месяца выходят периодические издания уже ставшие известными на Украине и за рубежом – газета «Минарет» и детский журнал «Веселый светлячок». Вся литература подготовленная Духовным управлением мусульман Украины не противоречит старинным источникам, написанными нашими благочестивыми предками, проживавшими на территории СНГ. Более того ДУМУ восстанавливает и сохраняет Исламское религиозное наследие, переводит старинные и достоверные книги и рукописи, а затем публикует их в виде, доступном для восприятия современным читателем.

Особое внимание Духовное управление уделяет бедным и нуждающимся, по возможности оказывая им помощь. Сюда входит, как предоставление бесплатного обучения религии так и привлечение предпринимателей способных материально помочь социально незащищенным людям.

Большую работу Духовное управление мусульман Украины проводит на международном уровне, принимая участие в международных конференциях, форумах и симпозиумах. Тем самым представляя Украину, как государство, в котором мирно сосуществуют и вместе работают представители разных культур, что несомненно позитивно сказывается на имидже нашей страны.  ДУМУ принимало участие в таких крупных конференциях, которые были организованны на территории СНГ, а также в Южной и Северной Африке, Индонезии, Малайзии, Турции, США и некоторых европейских странах.

ДУМУ является членом советов при различных министерствах, как например, при Министерстве обороны. Подписав меморандум о духовной опеке военнослужащих в Вооруженных Силах Украины, представители ДУМУ получили право давать консультации солдатам,  помогать в развитии дисциплины в рядах армии, а также способствовать укреплению стабильности в стране, развитию безопасности и процветанию государства.  Также участвуя в совете при МОЗ Украины проводится работа с социальными и здравоохранительными организациями  по  нераспространению таких опасных заболеваний как СПИД, наркомания, алкоголизм пропагандируя здоровый и добропорядочный образ жизни.

В совете же при Минобразования Духовное управление старается работать над тем, чтобы подрастающее поколение получало образование в традиционном духе на основе общечеловеческих ценностей.

Также ДУМУ мусульмане представлены во ВРЦиРО. Помимо регулярных заседаний по насущным вопросам и поездок за рубеж с официальными визитами на государственном уровне, главы конфессий во время социально- политического кризиса в конце 2013 –начале 2014 года провели ряд встреч с Президентом и оппозицией для поиска путей мирного урегулирования конфликта.

Помимо общественной и религиозной деятельности ДУМУ предоставляет услуги по проведению бракосочетаний (никах), имянаречению, похорон и поминок.

Подкатегории

Выберите язык