Выберите язык

Новости ДУМУ

Все новостные публикации связанные с ДУМУ

Празднование Мавлида в мечети «Ар-Рахма»



«Мы не можем не говорить о Пророке Мухаммаде, мир ему. Как бы ни было тяжело сейчас в Украине, Европе, мире, мы нуждаемся в молитве. Мы собираемся вместе и просим Господа справедливости, духовной крепости. И чтобы лечить свое сердце, мы вспоминаем о святых людях, а Пророк Мухаммад – лучший из них» - с такими словами во время торжественного Мавлида в мечети «ар-Рахма» обратился к гостям Верховный Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.

Мусульмане Киева отметили событие рождения Пророка Мухаммада 9 октября.

Торжественное мероприятие собрало несколько сотен верующих.

Присутствовали достопочтенные гости: Послы Египта, Ливана, Палестины.

Также были представители дипломатических миссий других стран: Узбекистана, Кыргызстана и Пакистана.

Мероприятие посетили представители департамента этнополитики.

Также присутствовали главы и официальные представители диаспор.

Вечер традиционно начался с чтения Священного Кур`ана. Также гостей ждали музыкальные композиции о Пророке в исполнении группы «Нур», воспитанников центра развития «Светлячок», учеников школы «Аль-Иршад» и вокального ансамбля, созданного на базе Исламского университета Украины.

Основным обычаем Мавлида является декламация в стихотворной форме жизнеописания последнего из Божьих Посланников. Эта декламация также называется мавлидом. Воскресным вечером данная традиция не была забыта и хафиз Кур`ана имам мечети «Ар-Рахма» 'Абдуллаг Рахимов продекламировал один из самых известных текстов мавлида на арабском языке.

Также на мероприятии у верующих была исключительная возможность собственными глазами увидеть священную реликвию – волос Пророка Мухаммада, мир ему, – и сделать табаррук.

А по окончании вечера всех ждали сладкие подарки, как и положено во время празднования Мавлида.

Торжественные мероприятия, посвященные Пророку Мухаммаду, мир ему, будут проходить в течение месяца Рабиуль-Авваль в филиалах Духовного управления мусульман Украины по всей стране.

Выберите язык